3,6 milhões de pessoas com sintoma associado à síndrome gripal procuraram algum estabelecimento de saúde entre 24 e 30 de maio

Na semana entre 24 e 30 de maio de 2020, a PNAD COVID19 do IBGE estimou que 22,1 milhões de pessoas (ou 10,5% da população) apresentavam pelo menos um dos 12 sintomas associados à síndrome gripal (febre, tosse, dor de garganta, dificuldade para respirar, dor de cabeça, dor no peito, náusea, nariz entupido ou escorrendo, fadiga, dor nos olhos, perda de olfato ou paladar e dor muscular) que são investigados pela pesquisa. Esse contingente ficou estatisticamente estável frente à semana anterior (22,7 milhões ou 10,8% da população) mas diminuiu comparado às semanas de 10 e 16 de maio (24,7 milhões ou 11,7 %) e de 3 a 9 de maio (26,8 milhões ou 12,7%).

Cerca de 16,4% daqueles que apresentaram sintomas (ou 3,6 milhões de pessoas) procuraram estabelecimento de saúde em busca de atendimento (postos de saúde, equipe de saúde da família, UPA, Pronto Socorro ou Hospital do SUS ou, ainda, ambulatório /consultório, pronto socorro ou hospital privado). Esse contingente ficou estatisticamente estável em relação à semana anterior (3,8 milhões ou 16,9%) e, também, frente às semanas de 10 a 16 de maio (3,9 milhões ou 15,8%) e de 3 a 9 de maio (3,7 milhões ou 13,7%). Mais de 80% destes atendimentos foram na rede pública de saúde.

Cerca de 1,1 milhão de pessoas procuraram atendimento em hospital, público ou particular, na semana de 24 a 30 de maio. Entre elas, 127 mil (11,7%) foram internadas.

Entre as pessoas que apresentaram sintomas, mas não foram a um estabelecimento de saúde, 82,4% tomaram a providência de ficar em casa e 58,6% compraram ou tomaram remédio por conta própria. Apenas 4,8% ligaram para algum profissional de saúde e 13,3% compraram ou tomaram remédio por orientação médica.

A PNAD COVID19 estimou em 84,4 milhões a população ocupada do país na semana de 24 a 30 de maio. Entre esses, 8,8 milhões (ou 13,2% dos ocupados) trabalhavam remotamente e 14,6 milhões (17,2%) estavam afastados do trabalho devido ao distanciamento social.

Por outro lado, no mesmo período, a população fora da força de trabalho (que não estava trabalhando nem procurava por trabalho) era de 74,6 milhões, dos quais 25,7 milhões (ou 34,4%) disseram que gostariam de trabalhar. Essa proporção permaneceu estatisticamente estável nas quatro semanas analisadas. Além disso, parte expressiva (68,9% ou 17,7 milhões) das pessoas fora da força que não procuraram trabalho, não o fizeram por causa da pandemia ou por não encontrarem uma ocupação na localidade em que moravam.

Percentual de pessoas com algum sintoma da síndrome gripal que procuraram estabelecimento de saúde – Brasil

Entre a primeira e a quarta semana do mês, dos 12 sintomas pesquisados pela PNAD COVID19, quase todos apresentaram redução, exceto a febre e a perda de olfato ou paladar.

O sintoma mais frequente, foi a dor de cabeça, informado por 4,9% da população, ou 10,2 milhões de pessoas na semana de 24 a 30 de maio. Nariz entupido ou escorrendo (3,9%) e tosse (3,1%) vinham a seguir. A dificuldade de respirar foi referida por 1,6% das pessoas na primeira semana e por 1,4% na quarta semana, enquanto a febre, por 2,5% e 2,3%, respectivamente, nessas semanas. A perda de cheiro ou de sabor foi referida por 1,8% da população na última semana do mês.

Sintomas03 a 09 de maio10 a 16 de maio17 a 23 de maio24 a 30 de maio
Valores absolutos (mil pessoas)
Febre5 2435 4295 2784 814
Tosse8 3457 7436 9956 538
Dor de garganta6 1125 4695 3834 992
Dificuldade de respirar3 4373 3463 0682 928
Dor de cabeça12 23211 36410 73310 247
Dor no peito2 7682 5022 5232 269
Náusea2 5662 3882 3022 072
Nariz entupido ou escorrendo10 3418 7148 0298 314
Fadiga4 1923 8223 4543 344
Dor nos olhos3 2272 9572 8162 885
Perda de cheiro ou de sabor3 9973 7494 0013 696
Dor muscular7 1986 7166 0675 933
Percentual na população total (%)
Febre2,52,62,52,3
Tosse43,73,33,1
Dor de garganta2,92,62,62,4
Dificuldade de respirar1,61,61,51,4
Dor de cabeça5,85,45,14,9
Dor no peito1,31,21,21,1
Náusea1,21,11,11
Nariz entupido ou escorrendo4,94,13,83,9
Fadiga21,81,61,6
Dor nos olhos1,51,41,31,4
Perda de cheiro ou de sabor1,91,81,91,8
Dor muscular3,43,22,92,8

43,6% das pessoas com sintomas procuraram postos de saúde da rede pública

Outro aspecto pesquisado pela PNAD Covid-19 foi o tipo de estabelecimento de saúde procurado para tratamento do sintoma da síndrome gripal, podendo a pessoa ter procurado mais de um estabelecimento na semana de referência. Na quarta semana de maio, 43,6% das pessoas que procuraram assistência em estabelecimento de saúde o fizeram em posto de saúde, Unidade Básica de Saúde (USB) ou procuraram Equipe de Saúde da Família; 23,4%, em pronto socorro do SUS/UPA; 17,3%, em hospital do SUS; 12,8%, em hospital privado ou ligado às forças armadas; 9,4%, em ambulatório ou consultório privado ou ligado às forças armadas; e 3,6%, em pronto socorro privado ou ligado às forças armadas. Mais de 80% desses atendimentos foram na rede pública de saúde.

Percentual de pessoas com algum sintoma associado à síndrome gripal e que procuraram
estabelecimento de saúde, por tipo de estabelecimento – Brasil

Nas quatro semanas analisadas, população desocupada cresceu 10,8%

A PNAD COVID19 estimou em 84,4 milhões a população ocupada do país na semana de 24 a 30 de maio. Na tabela mais abaixo, temos as variações deste e de outros contingentes do mercado de trabalho ao longo das quatro semanas analisadas.

Nesse período, o contingente de pessoas desocupadas passou de 9,8 milhões, na semana de 3 a 9 de maio para 10,9 milhões, na semana de 24 a 30 de maio, uma variação de 10,8%. O contingente de pessoas ocupadas também ficou estável, no mesmo período. Enquanto isso, a força de trabalho cresceu 1,6% e a população fora da força teve uma redução de 2,1%.

População residente, em idade de trabalhar, ocupada, desocupada, na força de trabalho e fora da força de trabalho na semana de referência (mil pessoas) – Brasil

Indicador03 a 09 de maio10 a 16 de maio17 a 23 de maio24 a 30 de maioVariação entre S4 e S1
População residente210 838210 867210 897210 9270
Pessoas de 14 anos ou mais de idade169 937169 932169 867169 9070
Pessoas ocupadas83 94584 44684 77784 4310,6
Pessoas desocupadas9 8179 77410 03710 87510,8
Pessoas na força de trabalho93 76194 22194 81595 3071,6
Pessoas fora da força de trabalho76 17675 71175 05374 600-2,1

14,6 milhões de pessoas foram afastadas do trabalho pelo isolamento social

Entre os 84,4 milhões de trabalhadores estimados pela PNAD COVID19, 14,6 milhões (ou 17,2% da população ocupada) estavam afastados do trabalho devido ao isolamento social. Na primeira das quatro semanas cobertas, até agora, pela PNAD COVID19, esse contingente era de 16,6 milhões (ou 19,8% dos ocupados). No período analisado, houve uma redução de 2,0 milhões de pessoas nessa condição.

Percentual de pessoas ocupadas e afastadas do trabalho devido ao distanciamento social
em relação ao total da população ocupada na semana de referência – Brasil (%)

A pesquisa também estimou que 13,2% da população ocupada (ou 8,8 milhões) estavam trabalhando de forma remota na última semana analisada, contra 13,4% (ou 8,6 milhões) na primeira semana.

Por outro lado, no mesmo período, a população fora da força de trabalho (que não estava trabalhando nem procurava por trabalho) era de 74,6 milhões, dos quais 25,7 milhões (ou 34,4%) disseram que gostariam de trabalhar.

Além disso, cerca de 17,7 milhões de pessoas (ou 23,7% da população fora da força) não procuraram trabalho por causa da pandemia ou por não encontrarem uma ocupação na localidade em que moravam. Na primeira semana analisada, esse contingente chegava 19,1 milhões de pessoas (25,1%).

Fonte: Agência IBGE, 16/06/2020 14h00 | Última Atualização: 16/06/2020 14h10.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s